2009 Г.Р.Персонал

«Для нас принципиально важно регулярно принимать участие в турнирах уровня Первенства России». Интервью с главным тренером #КС2009 Дмитрием Ереминым о итогах выступления в финальном турнире Первенства России.

После завершения Финального турнира Первенства России прошло немного времени. Эмоции улеглись?

Эмоции улеглись, ребята отдыхают и восстанавливаются после турнира, а мы —  подводим итоги и анализируем выступление. Сезон получился насыщенным и ярким, тренерский штаб продолжает свою работу. Готовимся к новому сезону, формируем план подготовки ребят к предстоящему сезону.

 

Дмитрий Николаевич, как в целом оцениваете выступление?

В плане результата и игры с тренерской точки зрения могли выступить и лучше. Ставили на этот турнир и всегда ставим самые высокие цели. Результат первого матча с «Чертаново» для нас стал неожиданным в эмоциональном плане, также были «зажатыми» в игре с СШОР «Зенит». От части это не позволило показать наши лучшие качества на старте турнира. В игре с «Аланией» собрались и показали свой футбол, играли более расслабленно.
После первых двух матчей поговорили с ребятами, проанализировали игру с тактической точки зрения, провели работу над ошибками и далее смогли провести три победные игры: с «Аланией», «СКА-Хабаровск», «Енисеем».

 

Как мотивировали игроков?

Мотивировать не приходилось. Все-таки мы приехали на Финальный турнир Первенства России, это первое крупное соревнование всероссийского уровня для ребят. Мы приехали играть, показывать свой футбол в заключительном турнире года. Скорректировали некоторые моменты в тактике, но ребят дополнительно мотивировать не пришлось.

 

Поговорим о соперниках. Как оцените уровень сопротивления? И какими по интриге были сами матчи?

Любой спортсмен, приезжая на турнир хочет добиться победы и занять первое место. Уровень сопротивления на турнире достаточно высокий, собрались 20 лучших команд футбольных школ страны. Все команды прошли свои отборы, для нас этап Приволжья тоже стал непростым – мы сыграли сложные матчи для того, чтобы отобраться на финал.

Все игры на турнире были напряженными. Все пытались играть в футбол, все боролись. Уровень столичных Академий высок, много команд в нашей стране обладают хорошим уровнем в нашем возрасте. Для нашей Академии принципиально важно регулярно принимать участие в турнирах уровня Первенства России.

 

Если говорить о подготовке. Насколько у вас она получилась качественной накануне турнира?

Подготовка получилась стандартной, работали в недельных микроциклах. Не скажу, что она была целенаправленной, так как отбор на этапе Приволжья мы завершили в сентябре. Финальный турнир начался в декабре, то есть 2.5 месяца мы находились без каких-либо игр, спаррингов. Также погодные условия мешали постоянно тренироваться и направленно готовиться к турниру. Но когда прибыли в Сочи – настрой был великолепный, все понимали на какой турнир приехали.

 

Матчи проходили в довольно плотном графике, как это сказывалось на физическом состоянии ребят?

Физическое состояние было в порядке. Мы очень довольны парнями, тем, как они выдержали. С графиком нам повезло, между групповым этапом и матчами плей-офф за 9-16 места у нас было три дня отдыха. Мы провели тренировки, база, где мы находились, позволяла это сделать. На третий день мы провели предыгровую тренировку и вышли в хорошем физическом и эмоциональном состоянии на первый матч плей-офф.

Далее мы смогли победить дважды и в целом достаточно неплохо провели заключительные матчи турнира.

 

Для ребят, как вы сказали, это первое выступление на крупном турнире. Какие эмоции были у парней после первой победы и после завершения турнира?

Победа победе рознь. Даже первое поражение от «Чертаново» пошло нам на пользу больше, чем некоторые победы. Бывают матчи – где выигрываешь 10:0, но не получаешь никакой пользы. А вот когда игра получается напряженной, когда в них удается принять правильные решения и одержать победу в матче с сильным соперником – это дает максимальную пользу. Из этих игр ты выносишь положительные вещи, моменты, на которые нужно обратить внимание. Надеюсь, в следующем сезоне таких матчей мы сыграем больше.

Мы рады возможности выступить на таком крупном турнире, смогли оценить уровень соперников, получили много опыта. Ребята смогли сыграть в свой футбол, получили эмоциональное удовольствие. В Telegram и VK Академии фото победных раздевалок нашей команды собрали большой отклик, надеюсь, дальше таких фото будет только больше.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»